بطولة أمم أوروبا لكرة السلة 1989

موسم من بطولة أمم أوروبا لكرة السلة
Question book-new.svg
تعرَّف على طريقة التعامل مع هذه المسألة من أجل إزالة هذا القالب.يفتقر محتوى هذه المقالة إلى الاستشهاد بمصادر. فضلاً، ساهم في تطوير هذه المقالة من خلال إضافة مصادر موثوقة. أي معلومات غير موثقة يمكن التشكيك بها وإزالتها. (ديسمبر 2018)

بطولة أمم أوروبا لكرة السلة 1989 أقيمت في يوغوسلافيا. بمشاركة 8 فرق. فاز منتخب يوغوسلافيا بالبطولة للمرة الـ 4.

بطولة أمم أوروبا لكرة السلة 1989
المعطيات
المنطقة أوروبا
المستضيف  يوغوسلافيا
العام 1989
التواريخ 20–25 يونيو
الاتحادات 36
الفرق 8
المدن 1
الملاعب 1
البطل  يوغوسلافيا (للمرة الـ 4 )
موقع ويب EuroBasket 1989 (أرشيف)

الدور التمهيديعدل

المجموعة الأولىعدل

التوقيت حسب توقيت وسط أوروبا الصيفي (ت ع م+02:00).
20 يونيو
16:30
Boxscore   هولندا 76–78   إسبانيا    Dom Sportova، زغرب
الحكام: Lubomir Kotleba (TCH), Philippe Mailhabiau (FRA)
النقاط حسب النصف: 49–29، 27–49
20 يونيو
19:30
Boxscore   إيطاليا 84–87   الاتحاد السوفيتي    Dom Sportova, Zagreb
حضور: 10,000
الحكام: Lubomir Kotleba (TCH), Peter George (FRG)
النقاط حسب النصف: 34–54، 50–33
21 يونيو
14:00
Boxscore   الاتحاد السوفيتي 109–56   هولندا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Danko Radić (YUG), Kamen Toshev (BUL)
النقاط حسب النصف: 46–32، 63–24
21 يونيو
21:00
Boxscore   إسبانيا 76–97   إيطاليا    Dom Sportova, Zagreb
حضور: 4,000
الحكام: David Dodge (USA), Costas Rigas (GRE)
النقاط حسب النصف: 39–41، 37–56
22 يونيو
16:00
Boxscore   هولندا 66–89   إيطاليا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Mickey Crowley (USA), Danko Radić (YUG)
النقاط حسب النصف: 23–36، 43–53
22 يونيو
21:00
Boxscore   الاتحاد السوفيتي 108–96   إسبانيا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Lubomir Kotleba (TCH), Philippe Mailhabiau (FRA)
النقاط حسب النصف: 47–55، 61–41

المجموعة الثانيةعدل

20 يونيو
14:20
Boxscore   فرنسا 109–78   بلغاريا    Dom Sportova، زغرب
الحكام: Mikhail Davydov (URS), Vittorio Fiorito (ITA)
النقاط حسب النصف: 59–30، 50–48
20 يونيو
21:30
Boxscore   يوغوسلافيا 103–68   اليونان    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: David Dodge (USA), Vicente Sanchís (ESP)
النقاط حسب النصف: 49–35، 54–33
21 يونيو
16:00
Boxscore   اليونان 80–74   فرنسا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Mickey Crowley (USA), Carl Jungebrand (FIN)
النقاط حسب النصف: 42–33، 38–41
21 يونيو
19:00
Boxscore   بلغاريا 78–98   يوغوسلافيا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Lubomir Kotleba (TCH), Henk Kleersnyder (NED)
النقاط حسب النصف: 42–54، 36–44
22 يونيو
14:00
Boxscore   اليونان 103–73   بلغاريا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Vicente Sanchís (ESP), Vittorio Fiorito (ITA)
النقاط حسب النصف: 58–35، 45–38
22 يونيو
19:00
Boxscore   فرنسا 89–106   يوغوسلافيا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Mikhail Davydov (URS), Henk Kleersnyder (NED)
النقاط حسب النصف: 48–41، 41–65

مرحلة خروج المغلوبعدل

  نصف النهائي النهائي
             
24 يونيو – 19:00
   يوغوسلافيا 97  
   إيطاليا 90  
 
25 يونيو – 21:00
       يوغوسلافيا 98
     اليونان 77


 
 
المركز الثالث
24 يونيو – 21:00 25 يونيو – 19:00
   اليونان 81    إيطاليا  76
   الاتحاد السوفيتي 80


     الاتحاد السوفيتي  104


نصف النهائيعدل

24 يونيو
19:00
Boxscore   يوغوسلافيا 97–80   إيطاليا    Dom Sportova، زغرب
حضور: 10,000
الحكام: Vicente Sanchís (ESP), Mickey Crowley (USA)
النقاط حسب النصف: 52–43، 45–37
24 يونيو
21:00
Boxscore   اليونان 81–80   الاتحاد السوفيتي    Dom Sportova, Zagreb
حضور: 10,000
الحكام: Carl Jungenbrand (FIN), David Dodge (USA)
النقاط حسب النصف: 45–44، 36–36

المركز الثالثعدل

25 يونيو
19:00
Boxscore   إيطاليا 76–104   الاتحاد السوفيتي    Dom Sportova، زغرب
حضور: 10,000
الحكام: Lubomir Kotleba (TCH), Costas Rigas (GRE)
النقاط حسب النصف: 31–47، 45–57

النهائيعدل

25 يونيو
21:00
Boxscore   يوغوسلافيا 98–77   اليونان    Dom Sportova، زغرب
حضور: 10,000
الحكام: Mickey Crowley (USA), Carl Jungenbrand (FIN)
النقاط حسب النصف: 54–35، 44–42

المراكز من 5 إلى 8عدل

  مرحلة تحديد المراكز المركز الخامس
             
24 يونيو – 14:00
   فرنسا 107  
   هولندا 100  
 
25 يونيو – 16:00
       فرنسا 87
     إسبانيا 95


 
 
المركز الثالث
24 يونيو – 16:00 25 يونيو – 14:00
   بلغاريا 85    هولندا  86
   إسبانيا 108


     بلغاريا  91
24 يونيو
14:00
Boxscore   فرنسا 107–100   هولندا و.إ  Dom Sportova، زغرب
حضور: 3,200
الحكام: Vittorio Fiorito (ITA), Kamen Toshev (BUL)
النقاط حسب النصف: 53–41، 38–50 و.إ: 16–9
24 يونيو
16:00
Boxscore   بلغاريا 85–108   إسبانيا    Dom Sportova, Zagreb
حضور: 4,000
الحكام: Costas Rigas (GRE), Danko Radić (YUG)
النقاط حسب النصف: 47–60، 38–48
25 يونيو
14:00
Boxscore   هولندا 86–91   بلغاريا    Dom Sportova, Zagreb
حضور: 3,200
الحكام: Philippe Mailhabiau (FRA), Vicente Sanchís (ESP)
النقاط حسب النصف: 34–40، 52–51
25 يونيو
16:00
Boxscore   فرنسا 87–95   إسبانيا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Mikhail Davydov (URS), Vittorio Fiorito (ITA)
النقاط حسب النصف: 40–45، 47–50

الجوائزعدل

 1989 بطل أوروبا 
 
يوغوسلافيا
للمرة 4

الترتيب النهائيعدل

الترتيب الفريق السجل
    يوغوسلافيا 5–0
    اليونان 3–2
    الاتحاد السوفيتي 4–1
4   إيطاليا 2–3
5   إسبانيا 3–2
6   ألمانيا الغربية 2–3
7   فرنسا 1–4
8   بلغاريا 0–5
9   هولندا 3–4

مراجععدل


 
هذه بذرة مقالة عن كرة السلة بحاجة للتوسيع. شارك في تحريرها.