بطولة أمم أوروبا لكرة السلة 1989

موسم من بطولة أمم أوروبا لكرة السلة

بطولة أمم أوروبا لكرة السلة 1989 أقيمت في يوغوسلافيا. بمشاركة 8 فرق. فاز منتخب يوغوسلافيا بالبطولة للمرة الـ 4.

بطولة أمم أوروبا لكرة السلة 1989
المعطيات
المنطقة أوروبا
المستضيف  يوغوسلافيا
العام 1989
التواريخ 20–25 يونيو
الاتحادات 36
الفرق 8
المدن 1
الملاعب 1
البطل  يوغوسلافيا (للمرة الـ 4 )
موقع ويب EuroBasket 1989 (أرشيف)

الدور التمهيديعدل

المجموعة الأولىعدل

التوقيت حسب توقيت وسط أوروبا الصيفي (ت ع م+02:00).
20 يونيو
16:30
Boxscore   هولندا 76–78   إسبانيا    Dom Sportova، زغرب
الحكام: Lubomir Kotleba (TCH), Philippe Mailhabiau (FRA)
النقاط حسب النصف: 49–29، 27–49
20 يونيو
19:30
Boxscore   إيطاليا 84–87   الاتحاد السوفيتي    Dom Sportova, Zagreb
حضور: 10,000
الحكام: Lubomir Kotleba (TCH), Peter George (FRG)
النقاط حسب النصف: 34–54، 50–33
21 يونيو
14:00
Boxscore   الاتحاد السوفيتي 109–56   هولندا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Danko Radić (YUG), Kamen Toshev (BUL)
النقاط حسب النصف: 46–32، 63–24
21 يونيو
21:00
Boxscore   إسبانيا 76–97   إيطاليا    Dom Sportova, Zagreb
حضور: 4,000
الحكام: David Dodge (USA), Costas Rigas (GRE)
النقاط حسب النصف: 39–41، 37–56
22 يونيو
16:00
Boxscore   هولندا 66–89   إيطاليا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Mickey Crowley (USA), Danko Radić (YUG)
النقاط حسب النصف: 23–36، 43–53
22 يونيو
21:00
Boxscore   الاتحاد السوفيتي 108–96   إسبانيا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Lubomir Kotleba (TCH), Philippe Mailhabiau (FRA)
النقاط حسب النصف: 47–55، 61–41

المجموعة الثانيةعدل

20 يونيو
14:20
Boxscore   فرنسا 109–78   بلغاريا    Dom Sportova، زغرب
الحكام: Mikhail Davydov (URS), Vittorio Fiorito (ITA)
النقاط حسب النصف: 59–30، 50–48
20 يونيو
21:30
Boxscore   يوغوسلافيا 103–68   اليونان    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: David Dodge (USA), Vicente Sanchís (ESP)
النقاط حسب النصف: 49–35، 54–33
21 يونيو
16:00
Boxscore   اليونان 80–74   فرنسا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Mickey Crowley (USA), Carl Jungebrand (FIN)
النقاط حسب النصف: 42–33، 38–41
21 يونيو
19:00
Boxscore   بلغاريا 78–98   يوغوسلافيا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Lubomir Kotleba (TCH), Henk Kleersnyder (NED)
النقاط حسب النصف: 42–54، 36–44
22 يونيو
14:00
Boxscore   اليونان 103–73   بلغاريا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Vicente Sanchís (ESP), Vittorio Fiorito (ITA)
النقاط حسب النصف: 58–35، 45–38
22 يونيو
19:00
Boxscore   فرنسا 89–106   يوغوسلافيا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Mikhail Davydov (URS), Henk Kleersnyder (NED)
النقاط حسب النصف: 48–41، 41–65

مرحلة خروج المغلوبعدل

  نصف النهائي النهائي
             
24 يونيو – 19:00
   يوغوسلافيا 97  
   إيطاليا 90  
 
25 يونيو – 21:00
       يوغوسلافيا 98
     اليونان 77


 
 
المركز الثالث
24 يونيو – 21:00 25 يونيو – 19:00
   اليونان 81    إيطاليا  76
   الاتحاد السوفيتي 80


     الاتحاد السوفيتي  104


نصف النهائيعدل

24 يونيو
19:00
Boxscore   يوغوسلافيا 97–80   إيطاليا    Dom Sportova، زغرب
حضور: 10,000
الحكام: Vicente Sanchís (ESP), Mickey Crowley (USA)
النقاط حسب النصف: 52–43، 45–37
24 يونيو
21:00
Boxscore   اليونان 81–80   الاتحاد السوفيتي    Dom Sportova, Zagreb
حضور: 10,000
الحكام: Carl Jungenbrand (FIN), David Dodge (USA)
النقاط حسب النصف: 45–44، 36–36

المركز الثالثعدل

25 يونيو
19:00
Boxscore   إيطاليا 76–104   الاتحاد السوفيتي    Dom Sportova، زغرب
حضور: 10,000
الحكام: Lubomir Kotleba (TCH), Costas Rigas (GRE)
النقاط حسب النصف: 31–47، 45–57

النهائيعدل

25 يونيو
21:00
Boxscore   يوغوسلافيا 98–77   اليونان    Dom Sportova، زغرب
حضور: 10,000
الحكام: Mickey Crowley (USA), Carl Jungenbrand (FIN)
النقاط حسب النصف: 54–35، 44–42

المراكز من 5 إلى 8عدل

  مرحلة تحديد المراكز المركز الخامس
             
24 يونيو – 14:00
   فرنسا 107  
   هولندا 100  
 
25 يونيو – 16:00
       فرنسا 87
     إسبانيا 95


 
 
المركز الثالث
24 يونيو – 16:00 25 يونيو – 14:00
   بلغاريا 85    هولندا  86
   إسبانيا 108


     بلغاريا  91
24 يونيو
14:00
Boxscore   فرنسا 107–100   هولندا و.إ  Dom Sportova، زغرب
حضور: 3,200
الحكام: Vittorio Fiorito (ITA), Kamen Toshev (BUL)
النقاط حسب النصف: 53–41، 38–50 و.إ: 16–9
24 يونيو
16:00
Boxscore   بلغاريا 85–108   إسبانيا    Dom Sportova, Zagreb
حضور: 4,000
الحكام: Costas Rigas (GRE), Danko Radić (YUG)
النقاط حسب النصف: 47–60، 38–48
25 يونيو
14:00
Boxscore   هولندا 86–91   بلغاريا    Dom Sportova, Zagreb
حضور: 3,200
الحكام: Philippe Mailhabiau (FRA), Vicente Sanchís (ESP)
النقاط حسب النصف: 34–40، 52–51
25 يونيو
16:00
Boxscore   فرنسا 87–95   إسبانيا    Dom Sportova, Zagreb
الحكام: Mikhail Davydov (URS), Vittorio Fiorito (ITA)
النقاط حسب النصف: 40–45، 47–50

الجوائزعدل

 1989 بطل أوروبا 
 
يوغوسلافيا
للمرة 4

الترتيب النهائيعدل

الترتيب الفريق السجل
    يوغوسلافيا 5–0
    اليونان 3–2
    الاتحاد السوفيتي 4–1
4   إيطاليا 2–3
5   إسبانيا 3–2
6   ألمانيا الغربية 2–3
7   فرنسا 1–4
8   بلغاريا 0–5
9   هولندا 3–4

مراجععدل