افتح القائمة الرئيسية

الانتخابات النيابية والبلدية البحرينية 2014

Question book-new.svg
هذه المقالة تعتمد اعتماداً كاملاً أو شبه كامل على مصدر وحيد، رجاء ساعد في تحسين هذه المقالة بإضافة مصادر مناسبة. (ديسمبر 2018)

أجريت الانتخابات النيابية والبلدية في البحرين في 22 نوفمبر 2014 والجولة الثانية في 29 نوفمبر في الدوائر التي لم يحصل أي مرشح على 50٪ من الأصوات. قاطعت الانتخابات المعارضة الإسلامية الشيعية. أعلنت الحكومة أن نسبة المشاركة بلغت 52.6٪ على الرغم من أن المعارضة ادعت أنها كانت فقط 30٪.[1]

حصل المرشحون المستقلون على 37 من أصل 40 مقعد بينما حصل الإسلاميين السنة على باقي المقاعد. انخفض عدد النواب الشيعة إلى 14 بسبب مقاطعة المعارضة. تراجع تمثيل المرأة من أربعة إلى ثلاثة.

النظام الانتخابيعدل

يتم انتخاب أربعين عضوا في مجلس النواب عبر دوائر انتخابية ذات العضو الواحد باستخدام نظام من جولتين. يجب أن يكون الناخبون والمرشحون مواطنون بحرينيون ولا يقل عمر الناخب عن 20 سنة ولا يقل عمر المرشح عن 30 سنة. العمال غير البحرينيين بالذات من الهند وبنغلاديش وباكستان الذين هاجروا إلى البحرين في العقود الأخيرة يشكلون أكثر من نصف السكان.

الخلفيةعدل

سياسة البحرين تأخذ شكل الملكية الدستورية حيث الحاكم الوراثي الملك حمد بن عيسى آل خليفة يمارس سلطة كبيرة في سياق دستور عام 2002 وبرلمان منتخب جزئيا. سياسة البحرين طائفية حيث أن الملك هو مسلم سني بينما غالبية المواطنين البحرينيين هم من المسلمين الشيعة.

قاطعت الانتخابات الأولى في عام 2002 الأحزاب السياسية الأكثر شعبية بما في ذلك جمعية الوفاق الوطني الإسلامية الشيعية. كان الاقبال على التصويت بلغ 53٪ حيث حصلت جمعية الأصالة الإسلامية السلفية على أغلب المقاعد بحصولها على 6 مقاعد من أصل 40 مقعد.

ألغت جمعية الوفاق مقاطعتها في الانتخابات القادمة في عام 2006 على الرغم من انفصال حركة حق التي استمرت في الدعوة إلى المقاطعة. زاد الإقبال على التصويت حيث بلغ 72٪ ونتج عنه فوز الوفاق بـ17 مقعد من أصل 40 مقعد والإسلاميين السنة والإخوان المسلمون عبر جميعتهما السياسيتين الأصالة والمنبر فازتا جميعا باثني عشر مقعد. ومع ذلك استمرت عم الملك خليفة بن سلمان آل خليفة رئيسا للوزراء مع اختيار ما يقارب من نصف مجلس الوزراء من عائلة آل خليفة الحاكمة.

شهدت انتخابات عام 2010 خسارة الإسلاميون السنة أكثر مقاعدهم للمستقلين. حصلت جمعية الوفاق على 64% من الأصوات على الرغم من اعتقال الناطقين باسم المعارضة ومزاعم بتزوير الانتخابات. ومع ذلك فقد زادت مقاعد الوفاق إلى 18 مقعد بسبب حدود الدوائر الانتخابية غير متكافئة. بعد شهرين من نهاية الانتخابات بدأت ثورات الربيع العربي في تونس بينما بدأت في البحرين في فبراير 2011 باحتجاجات دوار اللؤلؤة. قامت قوات الأمن بابعاد المحتجين من دوار اللؤلؤة في مارس 2011. استقال جميع نواب جمعية الوفاق الثمانية عشر من مجلس النواب. فاز بالمقاعد الشاغرة المستقلين في الانتخابات التكميلية اللاحقة.

الحملةعدل

سجل 266 مرشحا للانتخابات للفوز بأربعين مقعد في مجلس النواب بما في ذلك 22 امرأة. مثل 36 مرشح فقط الجمعيات السياسية بينما الباقون كانوا مستقلين. وصف المرشحون بأن معظمهم من السنة على الرغم من الأغلبية الشيعية في البلاد. قالت وسائل الإعلام المعارضة أن معظم هؤلاء كانوا مجهولون عشوائيون الذين استغلوا هذه الفرصة الذهبية التي تضمن راتب سنوي 56700 دينار بحريني (150 ألف دولار أمريكي) ومعاش تقاعدي سخي وجواز سفر دبلوماسي وسيارة.

في أكتوبر 2014 أعلنت خمسة جمعيات سياسية معارضة بما في ذلك الوفاق الإسلامية الشيعية ووعد اليسارية مقاطعة الانتخابات مدعية أن الانتخابات لن تكون نزيهة وأنها ستكون محاولة لاقامة الحكم المطلق في البحرين.

شارك تسع جمعيات سياسية في الانتخابات. جمعية المنبر الوطني الإٍسلامي شكلت ائتلاف سمي تحالف الفاتح مع ثلاث جمعيات سياسية أخرى وهي: تجمع الوحدة الوطنية وجمعية ميثاق العمل الوطني وجمعية الوسط العربي الإسلامي بينما فضلت جمعية الأصالة الإسلامية السلفية أن تبقى وحيدة كما فعلت جمعية الوطن العلمانية.

النتائجعدل

الجولة الأولى شهدت فوز ستة مرشحين فقط بينما اتجهت 33 دائرة انتخابية إلى جولة إعادة في 29 نوفمبر بينما فاز مرشح واحد فقط بالتزكية. المرشحون الستة الفائزون كانوا من المستقلون باستثناء واحد من جمعية الأصالة. أربع مرشحين من جمعية المنبر وثلاثة من الأصالة واثنان من جمعيات الميثاق والوسط والوطن وواحد من الوسط العربي انتقلوا إلى جولة الإعادة.

شهدت الجولة الثانية فوز اثنين فقط من الجمعيات السياسية أحدهما من الأصالة والآخر من المنبر. استطاع المستقلون تحقيق أكبر المكاسب منهم 14 مرشح من الأغلبية الشيعية. 10 نواب سابقين فقط من أصل 40 نائب استطاعوا من الفوز في الانتخابات الحالية. من أصل 23 مترشحة تم انتخاب ثلاثة فقط أي أقل بواحدة عن انتخابات 2010.

بعدعدل

بعد أن تم تحديد أعضاء مجلس النواب فإن الملك سيعين 40 شخصا أعضاء في مجلس الشورى وسيتم الدعوة لانعقاد المجلس الوطني في 14 ديسمبر. قدمت الحكومة استقالتها ثم تم التجديد لخليفة بن سلمان آل خليفة لتولي رئاسة الحكومة.

نتائج الانتخابات النيابيةعدل

محافظة العاصمةعدل

الدائرة الأولى: عدد الأصوات: 4375 أصوات سلبية:194 مجموع الأصوات:4551
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عادل العسومي 2068 47.46% 2265 54.50%
خالد صليبيخ 1491 34.22% 1891 45.50%
أحمد العوضي 93 2.13%
إبراهيم جناحي 631 14.48%
أحمد العباسي 74 1.70%
الدائرة الثانية: عدد الأصوات: 2603 أصوات سلبية: 181 مجموع الأصوات:2784
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
أحمد قراطة 946 36.34% 1224 60.30%
السيد هاشم العلوي 622 23.90% 806 39.70%
فيصل العرادي 94 3.61%
ابتسام هجرس 412 15.83%
علاء الدين أبوعلي 105 4.03%
أحمد غالب 112 4.30%
فيصل بن رجب 312 11.99%
الدائرة الثالثة: عدد الأصوات: 846 أصوات سلبية: 157 مجموع الأصوات: 1003
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عادل حميد 203 24.00% 394 65.02%
علي شمطوط 246 29.08% 212 34.98%
محمد الموالي 29 3.43%
عمار المحاري 84 9.93%
عباس سراج 123 14.54%
عباس كايد 107 12.65%
السيد هاشم العرادي 54 6.38%
الدائرة الرابعة: عدد الأصوات: 4146 أصوات سلبية: 207 مجموع الأصوات:4371
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عبد الرحمن بومجيد 1773 42.58% 2052 59.55%
إبراهيم المناعي 738 17.72% 1394 40.45%
عدنان النعيمي 103 2.47%
فاضل البدو 223 5.36%
حسن بوخماس 678 16.28%
عمار البناي 649 15.59%
الدائرة الخامسة: عدد الأصوات: 2282 أصوات سلبية: 233 مجموع الأصوات:2515
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
ناصر القصير 821 35.98% 1047 55.60%
وفاء أجور 523 22.92% 836 44.40%
حسين بوخماس 118 5.17%
رشاد عز الدين 32 1.40%
عادل آل صفر 368 16.13%
كاظم العويناتي 117 5.13%
محمود الحمر 143 6.27%
إبراهيم العوضي 96 4.21%
باسمة صالح 64 2.80%
الدائرة السادسة: عدد الأصوات: 2487 أصوات سلبية:377 مجموع الأصوات:2864
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
علي العطيش 1039 41.78% 1280 69.30%
عبد الله الكوهجي 835 33.57% 567 30.70%
معصومة حسن 438 17.61%
إحسان الفرج 63 2.53%
عبد النبي مهدي 112 4.50%
الدائرة السابعة: عدد الأصوات: 4431 أصوات سلبية:496 مجموع الأصوات:4927
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
أسامة الخاجة 1458 32.90% 2094 60.40%
زينب عبد الأمير 1092 24.64% 1373 39.60%
عبد الله الدرازي 610 13.77%
خالد القوتي 656 14.80%
رضا شكر الله 615 13.88%
الدائرة الثامنة: عدد الأصوات: أصوات سلبية: مجموع الأصوات:
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
مجيد العصفور تزكية 100%
الدائرة التاسعة: عدد الأصوات: 772 أصوات سلبية:149 مجموع الأصوات:921
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محمد جعفر 266 34.46% 500 62.27%
إبراهيم العصفور 302 39.12% 303 37.73%
محمد آل عباس 204 26.42%
الدائرة العاشرة: عدد الأصوات: 4592 أصوات سلبية:369 مجموع الأصوات:4961
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
نبيل البلوشي 877 19.10% 2151 55.97%
علي إسحاقي 758 16.51% 1692 44.03%
ياسر بوخوة 55 1.20%
خليفة صليبيخ 328 7.14%
عطية الله آل سنان 533 11.61%
السيد عادل أحمد 593 12.91%
محمد المرخ 164 3.57%
وجيه باقر 410 8.93%
سمية الجودر 152 3.31%
عبد الحميد البقيشي 12 0.26%
لولوة مطلق 267 5.81%
سلمان الصفار 129 2.81%
ياسر سعيد حسين 121 2.64%
نورة معتوق 135 2.94%
طارق جابر 58 1.26%

محافظة المحرقعدل

الدائرة الأولى: عدد الأصوات: 6658 أصوات سلبية:234 مجموع الأصوات:6892
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
علي بوفرسن 1569 23.57% 3182 54.18%
سعدي محمد عبد الله 1986 29.83% 2691 45.82%
محمد القلاليف 226 3.39%
ثاني رشدان 115 1.73%
يحيى مجدمي 345 5.18%
أحمد عاشير 397 5.96%
أحمد العبيدلي 416 6.25%
محمد الحسيني 1451 21.79%
أحمد عقاب 153 2.30%
الدائرة الثانية: عدد الأصوات: 5819 أصوات سلبية:286 مجموع الأصوات:6105
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
إبراهيم الحمادي 1761 30.26% 2761 51.41%
عبد المنعم العيد 1550 26.64% 2610 48.59%
سالم رجب 524 9.00%
عبد الرحمن بن زيمان 195 3.35%
خالد بوجيري 54 0.93%
محمد البوعينين 357 6.14%
أحمد الجودر 127 2.18%
وحيد الدوسري 1251 21.50%
الدائرة الثالثة: عدد الأصوات: 5650 أصوات سلبية:217 مجموع الأصوات:5867
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
جمال بوحسن 1219 21.58% 2568 52.31%
أحمد آل بن علي 1061 18.78% 2341 47.69%
عبد الله محمد 52 0.92%
عادل بوعنق 693 12.27%
عبد الناصر المحميد 555 9.82%
محمد مراد 631 11.17%
محمد عبد الله المطوع 1032 18.27%
يوسف العوضي 176 3.12%
عبد الرحمن فخرو 170 3.01%
محمد أحمدي 61 1.08%
الدائرة الرابعة: عدد الأصوات: 5946 أصوات سلبية:278 مجموع الأصوات:6224
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عيسى الكوهجي 3022 50.82%
ريما هلال 887 14.92%
عبد الله العيناتي 675 11.35%
حمد المعراج 590 9.92%
محمد خيامي 154 2.59%
محمد المرباطي 422 7.10%
ماجد العطاوي 196 3.30%
الدائرة الخامسة: عدد الأصوات: 6120 أصوات سلبية:186 ىمجموع الأصوات:6306
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محمد الجودر 1252 20.46% 3358 61.20%
خالد بوعنق 1245 20.34% 2129 38.80%
محمود المحمود 1020 16.67%
أحمد المناعي 90 1.47%
سامي الشاعر 309 5.05%
محمد الفرج 583 9.53%
محمد الدخيل 653 10.67%
جمال سعد 402 6.57%
إبراهيم أحمد 62 1.01%
عبد العزيز الماجد 504 8.24%
الدائرة السادسة: عدد الأصوات: 703 أصوات سلبية:155 مجموع الأصوات:858
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عباس الماضي 273 38.83% 308 52.92%
نبيل العشيري 270 38.41% 274 47.08%
حسن السماهيجي 82 11.66%
عباس الفرج 78 11.10%
الدائرة السابعة: عدد الأصوات: 9339 أصوات سلبية:461 مجموع الأصوات:9800
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
علي المقلة 1599 17.12% 4057 50.55%
ناصر الفضالة 1525 16.33% 3968 49.45%
محمد السليطي 1493 15.99%
خالد إبراهيم 912 9.77%
بدر الحمادي 1474 15.78%
محمد الوزان 528 5.65%
محمد الملا 363 3.89%
عادل المناعي 331 3.54%
عبد الرحمن الخشرم 1114 11.93%
الدائرة الثامنة: عدد الأصوات: 7540 أصوات سلبية:243 مجموع الأصوات:7783
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عبد الرحمن بوعلي 4197 55.66%
سمير الخادم 3020 40.05%
عبد الله بوغمار 323 4.28%

المحافظة الشماليةعدل

الدائرة الأولى: عدد الأصوات: 705 أصوات سلبية:164 مجموع الأصوات:869
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
فاطمة العصفور 183 25.96% 276 51.11%
علي الدرازي 189 26.81% 264 48.89%
ياسر نصيف 68 9.65%
محمد شهاب 21 2.98%
حسين محمد 164 23.26%
جعفر العصفور 33 4.68%
محمد ربيع 47 6.67%
الدائرة الثانية: عدد الأصوات: 446 أصوات سلبية:114 مجموع الأصوات:560
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
جلال كاظم 183 41.03% 247 66.76%
حسين الحمر 170 38.12% 123 33.24%
فاضل الدرازي 93 20.85%
الدائرة الثالثة: عدد الأصوات: 3782 أصوات سلبية:136 مجموع الأصوات:3918
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
حمد الدوسري 1086 28.71% 1984 58.56%
حسن الدوسري 1437 38.00% 1404 41.44%
ممدوح مرهون 35 0.93%
فراس نور الدين 493 13.04%
عادل الدوسري 697 18.43%
عبد العزيز الذوادي 34 0.90%
الدائرة الرابعة: عدد الأصوات: 2201 أصوات سلبية:303 مجموع الأصوات:2504
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
غازي آل رحمة 646 29.35% 853 55.82%
نواف السيد 571 25.94% 675 44.18%
هدى رضي 438 19.90%
حسين جواد 335 15.22%
محمد عليوي 211 9.59%
الدائرة الخامسة: عدد الأصوات: 1497 أصوات سلبية:199 مجموع الأصوات:1696
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
علي العرادي 339 22.65% 534 53.35%
جميل الرويعي 338 22.58% 467 46.65%
أحمد النجار 236 15.76%
محمد خليل 30 2.00%
فاضل الحرز 100 6.68%
محمد محسن 65 4.34%
عيسى أسد الله 91 6.08%
نبيل اللبابيدي 98 6.55%
جميل المحاري 104 6.95%
حنان عبد العزيز 96 6.41%
الدائرة السادسة: عدد الأصوات: 1927 أصوات سلبية:233 مجموع الأصوات:2160
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
رؤى الحايكي 718 37.26% 762 61.30%
محمد آل عصفور 323 16.76% 481 38.70%
مجيد صالح 280 14.53%
محمد البحار 199 10.33%
يونس غريب 31 1.61%
علي الصائغ 54 2.80%
محمد العالي 261 13.54%
السيد مؤيد نعمة 61 3.17%
الدائرة السابعة: عدد الأصوات: 1278 أصوات سلبية:268 مجموع الأصوات:1546
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
ماجد الماجد 366 28.64% 489 55.51%
محمد بن رجب 199 15.57% 392 44.49%
أحمد حسن 109 8.53%
علي سكران 104 8.14%
علي أحمد 41 3.21%
عبد الجليل العالي 90 7.04%
جميل عباس 75 5.87%
مجيد أديب 101 7.90%
منير إبراهيم 193 15.10%
الدائرة الثامنة: عدد الأصوات: 5845 أصوات سلبية:279 مجموع الأصوات:6124
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عيسى تركي 2158 36.92% 3101 58.48%
عادل الذوادي 1848 31.62% 2202 41.52%
جاسم هجرس 1352 23.13%
بدر الدوسري 143 2.45%
مريم المحروس 344 5.89%
الدائرة التاسعة: عدد الأصوات: 4634 أصوات سلبية:349 مجموع الأصوات:4983
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عبد الحميد عبد الحسين 1061 22.90% 1977 56.12%
حسن العلوي 1091 23.54% 1546 43.88%
أحمد عراد 258 5.57%
محمد الحسن 421 9.09%
يوسف زينل 952 20.54%
عبد الله طرار 536 11.57%
أحمد يوسف 52 1.12%
محمود عبد الرحمن 177 3.82%
أحمد القاهري 86 1.86%
الدائرة العاشرة: عدد الأصوات: 7424 أصوات سلبية:327 مجموع الأصوات:7751
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محمد العمادي 3643 49.07% 4551 66.67%
خالد المالود 2138 28.80% 2275 33.33%
سيما اللنجاوي 798 10.75%
هشام ربيعه 334 4.50%
السيد عبد القادر محي الدين 137 1.85%
سعد سلطان 317 4.27%
خالد الزباري 57 0.77%
الدائرة الحادية عشرة: عدد الأصوات: 5022 أصوات سلبية:365 مجموع الأصوات:5387
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
جمال داود 3097 61.67%
علي الفضلي 435 8.66%
جعفر الحميري 493 9.82%
محمد بوقيس 582 11.59%
ثامر القرعان 415 8.26%
الدائرة الثانية عشرة: عدد الأصوات: 2071 أصوات سلبية:384 مجموع الأصوات:2455
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
جميلة السماك 963 46.50% 1158 71.26%
عماد السيد عبد الرزاق 315 15.21% 467 28.74%
علي باقر 150 7.24%
علي فردان 111 5.36%
خالد عبد العال 287 13.86%
عبد الرزاق فردان 245 11.83%

المحافظة الجنوبيةعدل

الدائرة الأولى: عدد الأصوات: 5422 أصوات سلبية:282 مجموع الأصوات:5704
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
خالد عبد العزيز الشاعر 1797 33.14% 3281 67.79%
عدنان المالكي 1198 22.10% 1559 32.21%
جيهان محمد 300 5.53%
خالد القطان 775 14.29%
جعفر حبيب 140 2.58%
عبد الغني الحايكي 31 0.57%
سلمان الشيخ 69 1.27%
أحمد العامر 984 18.15%
عبد الرحمن عبد الله 85 1.57%
أنور قمبر 43 0.79%
الدائرة الثانية: عدد الأصوات: 5537 أصوات سلبية:256 مجموع الأصوات:5793
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محمد الأحمد 1519 27.43% 3163 66.30%
عيسى القاضي 1169 21.11% 1608 33.70%
فيض الشرقاوي 1012 18.28%
عبد العزيز مطر 317 5.73%
محمد الذوادي 274 4.95%
يعقوب نسيم 983 17.75%
أحمد مطر 173 3.12%
أحمد المرباطي 90 1.63%
الدائرة الثالثة: عدد الأصوات: 5861 أصوات سلبية:232 مجموع الأصوات:6093
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عبد الحليم مراد 3716 63.40%
حسن العلي 331 5.65%
محمد المالود 40 0.68%
ناجي الدوسري 630 10.75%
محمد الحوسني 841 14.35%
عبد الله الحجي 303 5.17%
الدائرة الرابعة: عدد الأصوات: 6478 أصوات سلبية:337 مجموع الأصوات:6815
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محمد المعرفي 2656 41.00% 2938 50.79%
عبد الحميد الشيخ 1824 28.16% 2847 49.21%
نبيل المسيفر 515 7.95%
عبد الرحمن أخوند 385 5.94%
فيصل البوفلاح 110 1.70%
إبراهيم المناعي 772 11.92%
أشرف العصار 216 3.33%
الدائرة الخامسة: عدد الأصوات: 7258 أصوات سلبية:244 مجموع الأصوات:7502
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
خليفة الغانم 2196 30.26% 3505 52.14%
فوزية زينل 2095 28.86% 3217 47.86%
نايف الجاسم 431 5.94%
عبد الرزاق حطاب 1774 24.44%
حمد قراطة 37 0.51%
عادل الرويعي 725 9.99%
الدائرة السادسة: عدد الأصوات: 6664 أصوات سلبية:273 مجموع الأصوات:6937
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
أنس بوهندي 2310 34.66% 3676 62.79%
محمد البوعينين 1040 15.61% 2178 37.21%
عبد الله عبد الرحمن 136 2.04%
نوال الدوسري 658 9.87%
ليلى رجب 179 2.69%
صلاح أحمد 613 9.20%
إبراهيم فخرو 943 14.15%
يوسف الحمدان 475 7.13%
خليفة الدوسري 310 4.65%
الدائرة السابعة: عدد الأصوات: 6478 أصوات سلبية:234 مجموع الأصوات:6712
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عبد الله حويل 2938 45.35% 3540 59.28%
أحمد الدوسري 2775 42.84% 2432 40.72%
أنور لطس 765 11.81%
الدائرة الثامنة: عدد الأصوات: 5178 أصوات سلبية:118 مجموع الأصوات:5296
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
ذياب النعيمي 1901 36.71% 2787 57.65%
محمد البوعينين 1082 20.90% 2047 42.35%
محمد عباد 748 14.45%
علي الرميحي 51 0.98%
عبد الله العازمي 311 6.01%
نورة بوشهري 96 1.85%
جاسم السعيدي 989 19.10%
الدائرة التاسعة: عدد الأصوات: 3832 أصوات سلبية:123 مجموع الأصوات:3955
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محسن البكري 1784 46.56% 2144 60.34%
محمد الدوسري 785 20.49% 1409 39.66%
متعب الذوادي 358 9.34%
محمد القوتي 599 15.63%
يوسف الدوسري 306 7.99%
الدائرة العاشرة: عدد الأصوات: 1039 أصوات سلبية:33 مجموع الأصوات:1072
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
أحمد الملا 834 80.27%
خالد الدوسري 205 19.73%

نتائج الانتخابات البلديةعدل

محافظة المحرقعدل

الدائرة الأولى: عدد الأصوات: 6541 أصوات سلبية: 211 مجموع الأصوات:6752
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
يوسف الريس 1833 28.02% 3266 56.26%
وحيد المناعي 1112 17.00% 2539 43.74%
خليفة المعاودة 602 9.20%
باسم مجدمي 472 7.22%
سامي العطاوي 385 5.89%
خليل البلوشي 132 2.02%
عبد الله السهلي 606 9.26%
محمد المضحكي 463 7.08%
محمد الحسن 105 1.61%
أحمد الخشرم 181 2.77%
فلاح الحوسني 179 2.74%
مصعب أحمد 280 4.28%
عبد المجيد حسن 151 2.31%
فؤاد التميمي 40 0.61%
الدائرة الثانية: عدد الأصوات: 5715 أصوات سلبية: 304 مجموع الأصوات:6019
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محمد آل سنان 2159 37.78% 3545 66.80%
فاطمة سلمان 1422 24.88% 1762 33.20%
سمية الدوسري 331 5.79%
عبد الناصر الساعي 466 8.15%
يعقوب يوسف 70 1.22%
أنور البلوشي 684 11.97%
نبيل عريفي 583 10.20%
الدائرة الثالثة: عدد الأصوات: 5567 أصوات سلبية: 244 مجموع الأصوات:5811
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
نجم آل سنان 2390 42.93% 3200 65.88%
ياسر البكري 1692 30.39% 1657 34.12%
حمد صقر 641 11.51%
أحمد بوعنق 705 12.66%
فهد ناس 139 2.50%
الدائرة الرابعة: عدد الأصوات: 5879 أصوات سلبية: 248 مجموع الأصوات:6127
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
غازي المرباطي 3157 53.70%
محمد الشرقاوي 759 12.91%
رمضان ملا بخيت 1025 17.43%
فيصل العباسي 542 9.22%
خالد الجابر 396 6.74%
الدائرة الخامسة: عدد الأصوات: 6066 أصوات سلبية: 181 مجموع الأصوات:6247
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محمد حرز 1458 24.04% 3034 55.63%
نواف بوعلاي 1166 19.22% 2420 44.37%
عبد العزيز آل بورشيد 259 4.27%
أحمد محمود 1025 16.90%
محمود الجودر 364 6.00%
رائد مال الله 871 14.36%
يونس بشير 411 6.78%
نبيل العوضي 512 8.44%
الدائرة السادسة: عدد الأصوات: 708 أصوات سلبية: 149 مجموع الأصوات:857
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
علي النصوح 253 35.73% 321 54.87%
تغريد علي 313 44.21% 264 45.13%
عبد الله شهاب 142 20.06%
الدائرة السابعة: عدد الأصوات: 9288 أصوات سلبية: 387 مجموع الأصوات:9675
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
صباح الدوسري 3014 32.45% 4264 51.42%
عبد الله البستكي 2723 29.32% 4029 48.58%
محمد فخرو 1065 11.47%
أمينة الذوادي 549 5.91%
أسامة بوقيس 573 6.17%
أحمد المقهوي 1364 14.69%
الدائرة الثامنة: عدد الأصوات: 7483 أصوات سلبية: 202 مجموع الأصوات:7685
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
يوسف الذوادي 1727 23.08% 3652 57.26%
عبد العزيز زمان 1951 26.07% 2726 42.74%
رمزي الجلاليف 1340 17.91%
أمينة بورشيد 785 10.49%
شكري نائم 329 4.40%
عادل البورشيد 179 2.39%
جلال الفرج 115 1.54%
مبارك مخيمر 1057 14.13%

المحافظة الشماليةعدل

الدائرة الأولى: عدد الأصوات: 0 أصوات سلبية: 0 مجموع الأصوات:0
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
علي الشويخ تزكية 100%
الدائرة الثانية: عدد الأصوات: 466 أصوات سلبية: 97 مجموع الأصوات:563
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
فاطمة عباس 155 33.26% 239 64.59%
جعفر عبد الواحد 112 24.03% 131 35.41%
بسام شهاب 97 20.82%
السيد مرتضى حيدر 102 21.89%
الدائرة الثالثة: عدد الأصوات: 3712 أصوات سلبية: 137 مجموع الأصوات:3849
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عبد الله الدوسري 2294 61.80%
جاسم الدوسري 1418 38.20%
الدائرة الرابعة: عدد الأصوات: 2176 أصوات سلبية: 314 مجموع الأصوات:2490
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
حمد الدوسري 741 34.05% 769 51.99%
حمد إبراهيم 384 17.65% 710 48.01%
عبد العزيز القصاب 368 16.91%
خليل سوار 164 7.54%
حسين أحمد 146 6.71%
جاسم مهدي 134 6.16%
حسين المعبر 239 10.98%
الدائرة الخامسة: عدد الأصوات: 1491 أصوات سلبية: 211 مجموع الأصوات:1702
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
أحمد الكوهجي 705 47.28% 585 58.79%
عيسى العصفور 416 27.90% 410 41.21%
شاكر المحاري 214 14.35%
محمد العلوي 156 10.46%
الدائرة السادسة: عدد الأصوات: 1882 أصوات سلبية: 259 مجموع الأصوات:2141
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عبد الله عاشور 616 32.73% 660 55.46%
إياد محمد 556 29.54% 530 44.54%
أحمد بوجيري 168 8.93%
عامر الخان 542 28.80%
الدائرة السابعة: عدد الأصوات: 1265 أصوات سلبية: 269 مجموع الأصوات:1534
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
بدور بن رجب 708 55.97%
سلمان ميرزا 205 16.21%
محمد الراشد 154 12.17%
سامر محمد 198 15.65%
الدائرة الثامنة: عدد الأصوات: 5702 أصوات سلبية: 334 مجموع الأصوات:6036
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محمد بالشوك 2309 40.49% 2746 52.56%
خالد بورشيد 1392 24.41% 2479 47.44%
جاسم بوحسن 694 12.17%
سيف الجنيد 1307 22.92%
الدائرة التاسعة: عدد الأصوات: 4514 أصوات سلبية: 434 مجموع الأصوات:4948
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
خالد قمبر 1225 27.14% 1947 54.78%
خليل زينل 1748 38.72% 1607 45.22%
عبد الله مطر 593 13.14%
محمد الذوادي 788 17.46%
راشد بوصالح 160 3.54%
الدائرة العاشرة: عدد الأصوات: 7332 أصوات سلبية: 359 مجموع الأصوات:7691
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
طه الجنيد 2482 33.85% 4376 64.74%
ناجح عبيد 2022 27.58% 2383 35.26%
محمد الظاعن 1939 26.45%
راشد الذوادي 889 12.12%
الدائرة الحادية عشرة: عدد الأصوات: 4975 أصوات سلبية: 400 مجموع الأصوات:5375
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محمد بوحمود 2128 42.77% 2774 71.42%
علي إبراهيم 922 18.53% 1110 28.58%
علي حميدان 639 12.84%
خالد سعد 712 14.31%
عيسى النفيعي 574 11.54%
الدائرة الثانية عشرة: عدد الأصوات: 2110 أصوات سلبية: 333 مجموع الأصوات:2443
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
حسين الخياط 1229 58.25%
نرمين سعدي 881 41.75%

المحافظة الجنوبيةعدل

الدائرة الأولى: عدد الأصوات: 5313 أصوات سلبية:321 مجموع الأصوات:5634
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عبد الله مبارك 1905 35.86% 2557 53.38%
ثابت المطاوعة 1778 33.47% 2233 46.62%
محمد صالح 941 17.71%
عادل الذوادي 689 12.97%
الدائرة الثانية: عدد الأصوات: 5453 أصوات سلبية: 287 مجموع الأصوات:5740
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
محمد الخال 764 14.01% 2595 55.24%
وضحى الدوسري 925 16.96% 2103 44.76%
مال الله شاهين 686 12.58%
السيد علي ياسين 648 11.88%
أحمد عرفة 348 6.38%
خالد جمال 171 3.14%
خلود عربي 664 12.18%
أحمد الوزان 621 11.39%
محمد الجبن 626 11.48%
الدائرة الثالثة: عدد الأصوات: 5823 أصوات سلبية: 200 مجموع الأصوات:6023
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
أحمد الأنصاري 3087 53.01%
عيسى سالمين 495 8.50%
محمد الرفاعي 2241 38.49%
الدائرة الرابعة: عدد الأصوات: 6455 أصوات سلبية: 270 مجموع الأصوات:6725
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
يوسف الصباغ 2699 41.81% 3072 53.58%
عمر عبد الرحمن 1244 19.27% 2662 46.42%
فهد بورشيد 244 3.78%
شكري بن هندي 1060 16.42%
حمزة علي 741 11.48%
إبراهيم سند 467 7.23%

ر{| class="wikitable" |+الدائرة الخامسة: عدد الأصوات: 7158 أصوات سلبية: 255 مجموع الأصوات:7413 ! الاسم !! عدد الأصوات
الجولة الأولى !! النسبة المئوية
الجولة الأولى !! عدد الأصوات
الجولة الثانية !! النسبة المئوية
الجولة الثانية |-align="center" | |محمد موسى||4331||60.51%|||| |-align="center" | |طارق دراج||964||13.47%|||| |-align="center" | |عادل السبيعي||1195||16.69%|| || |-align="center" | |محمد النجدي||155||2.17%|| || |-align="center" | |داود السيد أحمد||513||7.17%|| || |}

الدائرة السادسة: عدد الأصوات: 6596 أصوات سلبية: 210 مجموع الأصوات:6806
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
نجيب الكواري 2026 30.72% 2974 51.61%
محمد جناحي 1516 22.98% 2789 48.39%
نعيمة البلوشي 450 6.82%
حمد حربي 291 4.41%
إبراهيم أبو بكر 895 13.57%
يوسف خميري 35 0.53%
محمد يوسف 105 1.59%
عبد الواحد البلوشي 1278 19.38%
الدائرة السابعة: عدد الأصوات: 6308 أصوات سلبية: 229 مجموع الأصوات:6537
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عبد اللطيف محمد 1457 23.10% 3148 53.90%
محمد الكعبي 1865 29.57% 2692 46.10%
طلال السرديه 1363 21.61%
جمال جاسم 920 14.58%
جاسم عريك 405 6.42%
أحمد السبيعي 298 4.72%
الدائرة الثامنة: عدد الأصوات: 5077 أصوات سلبية: 142 مجموع الأصوات:5219
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
بدر التميمي 1976 38.92% 2819 59.22%
ناصر المنصوري 1246 24.54% 1941 40.78%
طارق العيد 499 9.83%
محمد البوعينين 346 6.82%
محمد صديق 116 2.28%
علي الكعبي 894 17.61%
الدائرة التاسعة: عدد الأصوات: 3767 أصوات سلبية: 137 مجموع الأصوات:3904
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
بدر الدوسري 2679 71.12%
سعد التنيب 1088 28.88%
الدائرة العاشرة: عدد الأصوات: 1014 أصوات سلبية: 31 مجموع الأصوات:1045
الاسم عدد الأصوات
الجولة الأولى
النسبة المئوية
الجولة الأولى
عدد الأصوات
الجولة الثانية
النسبة المئوية
الجولة الثانية
عيسى الدوسري 927 91.42%
محمد الدوسري 87 8.58%

مصادرعدل